gazeta.a42.ru
22 марта 2010 в 13:06
  • 7741

У главного праздника Кузбасса появилась эмблема

Фото: У главного праздника Кузбасса появилась эмблема 1

В Кузбассе утверждена эмблема юбилейного праздника "День шахтера-2010", сообщает пресс-служба администрации области.

В Кемеровской области уже десять лет действует традиция отмечать этот праздник в одном из шахтерских городов. Это позволяет концентрировать там финансовые средства областного и городских бюджетов, собственников, усилия строителей, и вместе решать проблемы, которые накапливались в территории: вводить в строй новые детские дома, школы, больницы, жилые дома, парки, скверы, проводить реконструкцию и благоустройство действующих объектов зданий, и сооружений, автомобильных дорог и дворовых территорий.

Каждый год в честь "Дня шахтера" разрабатывается оригинальная символика празднества. Она используется при уличном оформлении города, проведении областных мероприятий, изготовлении сувениров, печати буклетов, в материалах средств массовой информации.
Эмблема юбилейного праздника «День шахтёра-2010» представляет собой серебряный силуэт области в виде расходящихся лучей, которые символизируют всекузбасскую значимость праздника.

Золотое кольцо в композиционном центре области олицетворяет единство шахтерских городов Кузбасса.

В верхней части кольца расположен текст «День шахтёра».

В нижней – название столицы юбилейного праздника – поселок городского типа «Краснобродский».

Слева и справа расположены флаги Кузбасса и России, как символы российской принадлежности и всекузбасского масштаба праздника.

Внутри кольца на зелёном поле – надпись «Кузбасс» и год проведения праздника 2010.

В центре композиции на небесном фоне изображены символы шахтёрского труда: угольные терриконики, копер, экскаватор, думпкары с углем.

– Это юбилейная эмблема, поэтому на передний план вышла праздничность, – отметил креативный директор компании «Лико» Александр Боронихин.Она немного напоминает орден. В остальном все просто – Кузбасс, флаги, а внутри изображена разрезная техника, поскольку Краснобродский не шахтовый, а разрезный регион.

По мнению разработчиков, эмблема создаёт особый праздничный настрой и высокую значимость этого события для жителей Кузбасса, угольного края России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика