gazeta.a42.ru
16 ноября 2013 в 16:59
  • 3950

У "КапиталИнвеста" забирают 19 гектаров в Прокопьевске

Фото: У КапиталИнвеста забирают 19 гектаров в Прокопьевске 1

Седьмой арбитражный апелляционный суд признал недействительной сделку между ЗАО "КапиталИнвест" и КУМИ Прокопьевска о продаже 19 гектаров земли под сенокос. Суд постановил вернуть участок городу, а компания должна получить обратно 8,5 тысяч рублей, заплаченных за право собственности.

Спорный участок находится в 160 метров на юго-запад от жилого дома №6 по улице Калужской, говорится в решении суда. Его площадь составляет 193,6 тысячи "квадратов". Земля была передана в распоряжение угольной компании "КапиталИнвест" 1 ноября 2011 года, для сельскохозяйственных работ.

В материалах дела сказано, что на соглашение в кемеровское УФАС поступила жалоба от физического лица – некоего Карлова Д.С. Он посетовал на то, информация о продаже участка не была опубликована в установленном законом порядке. Таким образом, были ущемлены интересы заявителя, который теоретически мог претендовать на землю, сделали вывод в антимонопольном ведомства.

Материалы были направлены в арбитраж Кемеровской области. Однако суд вынес решение о том, что ФАС не имеет права подавать иски о нарушениях антимонопольного законодательства.

Апелляционный суд отменил решение кемеровского арбитража и аннулировал договор купли-продажи. "Оценив обстоятельства дела, апелляционная инстанция усматривает наличие  признаков оказания муниципальной помощи при предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством", – говорится в документе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика