gazeta.a42.ru
6 октября 2016 в 11:26
  • 2072

У прибывших из Вьетнама кемеровчанок нашли запрещённые к ввозу орхидеи

Фото: У прибывших из Вьетнама кемеровчанок нашли запрещённые к ввозу орхидеи 1

Кемеровская таможня нашла у туристов, прибывших из Вьетнама, клубни, корни и растения цветков орхидеи. Посадочный материал признали запрещённым к ввозу на территорию Евразийского экономического союза и изъяли.

Женщины прибыли международным авиарейсом по маршруту Камрань – Кемерово, сообщили в пресс-службе Кемеровской таможни. Они привезли орхидеи в пластиковых горшочках. О том, что посадочный материал является продукцией высокого риска и допускается только при наличии фитосанитарного сертификата, туристы не знали.

Сотрудники Россельхознадзора изъяли семена, луковицы и корни. В отношении женщин возбудили дела об административном правонарушении по статье «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

 У прибывших из Вьетнама кемеровчанок нашли запрещённые к ввозу орхидеи 5

«На основании пункта 6 и пунктов 1 и 7 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлён только при наличии фитосанитарного сертификата, за исключением продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров транспортных средств, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем», – пояснили в таможне.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика