gazeta.a42.ru
29 мая 2009 в 14:00
  • 6391

Ученики Кемерова сказали «Нет» выгулу собак на школьных территориях

Фото: Ученики  Кемерова  сказали «Нет» выгулу собак на школьных территориях  1

Вчера в областном центре впервые прошла акция «Мы против выгула собак на школьных территориях». В нем принимали участие школьники всего Центрального района. Все желающие выразить протест собрались на территории школы №35. Актовый зал учебного заведенеия, где проходил митинг протеста, был забит полностью. На собрании выступали не только школьники. Врач-паразитолог рассказала присутствующим, какими болезнями можно заразиться от собачьих экскрементов и как обычно это происходит.

- Нам неприятно убирать на субботниках собачьи фекалии, да и просто если наступишь, радости от этого не испытываешь, - поделилась с нами Анастасия Драчева, ученица 6 «А» класса школы №35. - Школьная территория сделана для нас, а не для собак и их нужд.

Ребята рассказали, что бороться с собаководами, выгуливающими собак на школьной территории они начали давно. Но не всегда успешно. Сперва с помощью замечаний, на которые некоторые взрослые реагировали довольно неадекватно. Но, как известно, повторение – мать учения, и теперь к высказываниям детского "Зеленого патруля"  порой даже прислушиваются и уходят прочь.

- Когда  наши  учителя  заметили, что мы  делаем замечания  собачникам, что тут не стоит гулять,  они  нас поддержали, - подхватывает другая ученица этой же школы Дарья Зирбеева. - А потом мы и придумали провести  такую акцию.


После митинга ребятишки в очередной раз навели порядок на школьной территории, пострадавшей от прогулок бобиков. А затем с плакатами о недопустимости выгула   животных на  террритории школы  прошлись по близлежащим жилым кварталам. Расклеили листовки с призывом сохранять город чистым, и не только от последствий собачьей жизнедеятельности. Такие листовки появились вчера не только около 35 школы, но и  вблизи всех школ Центрального района.

- Вон в Европе хозяева убирают за своими собаками, почему и нашим так же не делать? - задает вопрос еще один школьник Влад Глеков.Да и для выгулов есть специальные собачьи площадки, пусть там с ними и гуляют. И никому не будут мешать

Замечание мальчика верное. Единственное, чего дети не учли - в городе очень мало отведено мест для выгула домашних питомцев. Но может выступление школьников заставит городские власти задуматься и над решением этого вопроса.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика