gazeta.a42.ru
23 мая 2016 в 13:29
  • 1149

Ученые доказали опасность диеты с низким уровнем соли

Фото: Ученые доказали опасность диеты с низким уровнем соли 1

Ученые Макмастеского университета (Онтарио, Канада) провели исследования диеты с низким содержанием соли. Выяснилось, что она может быть полезной только для людей с повышенным давлением.

Для остальных она не несет пользы, считает группа ученых во главе с Эндрю Менте. Кроме того, рацион с низким содержанием соли может увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты исследовали более 130 тысяч человек с нормальным и повышенным давлением из 49 стран мира, ученые выявляли связь между низким потреблением соли и здоровьем сердечно-сосудистой системы, в том числе инфарктами и инсультами.

Оказалось, что недостаток хлорида натрия ведет к большему количеству сердечных приступов и инсультов, независимо от давления человека. Снижение уровня соли рекомендовали лишь пациентам с повышенным артериальным давлением.

Кроме того, исследование показало нижний порог содержания соли в организме, при достижении которого могут начаться серьезные последствия для здоровья. Избыток же соли может быть вреден также для гипертоников. Ученые считают, что снижать потребление натрия стоит лишь каждому десятому жителю планеты, для остальных такая диета как минимум не принесет пользы.

Таким образом, исследователи призывают не следовать безоговорочно советам диетологов, которые зачастую рекомендуют снизить потребление соли в оздоровительных целях.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика