gazeta.a42.ru
27 января 2015 в 13:44
  • 4264

Ученый из КемГУ нашел "свидетельство о рождении" Кузбасса

Фото: Ученый из КемГУ нашел свидетельство о рождении Кузбасса 1

Доктор исторических наук и сотрудник КемГУ Александр Коновалов обнаружил письмо Иосифу Сталину от 2 января 1943 года, в котором поднимается вопрос о признании Кемеровской области самостоятельным регионом. В документе академик Емельян Ярославский рассказывает об итогах поездки в Кузбасс и предлагает выделить его из состава Новосибирской области.

26 января Александр Коновалов направил копию исторического документа Аману Тулееву. "Уже более 15 лет я пытаюсь восстановить историю создания в 1943 году Кемеровской области. Ранее предполагалось, что в выделении Кузбасса прежде всего были заинтересованы руководители Новосибирской области", – уточнил доктор исторических наук.

Однако затем Коновалов обнаружил в Москве письмо первого секретаря Новосибирского обкома от 26 июня 1942 года, где он просит оставить Кузбасс в составе Новосибирской области. После этого преподаватель КемГУ выяснил, что в 1942 году для оценки экономической ситуации Кузбасс посетил академик Емельян Ярославский.

По итогу своего визита Ярославский написал Иосифу Сталину письмо, в котором предложил выделить регион в самостоятельную область под отдельным руководством. Копию данной рукописи Александр Коновалов подарил Аману Тулееву, отметив, что "значение письма для последующего развития Кузбасса огромно".

"Сегодня многие пытаются переписать историю в угоду собственным интересам, но благодаря кропотливому изучению исторических свидетельств история предстает перед нами во всей красе и мельчайших подробностях, и порой преподносит сюрпризы. Например, из письма Емельяна Ярославского нам теперь известно, что еще в 1942 году поднимался вопрос о добыче из угля жидкого топлива – хотя это принято считать достижением современных технологий", – сообщил Аман Тулеев.

26 января 1943 года Президиум Верховного Совета СССР подписал Указ об образовании Кемеровской области путем ее выделения из Новосибирской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика