gazeta.a42.ru
5 декабря 2016 в 19:59
  • 1363

Учёные: кошки меняют сексуальные предпочтения хозяев

Фото: Учёные: кошки меняют сексуальные предпочтения хозяев 1

Заражение паразитом Toxoplasma gondii, основным организмом-«хозяином» которого являются представители семейства кошачьих, повышает склонность к суициду, а также риск шизофрении, генерализованного тревожного расстройства и неконтролируемых приступов ярости. При этом инфицированные «кошачьим» паразитом люди проявляют большую склонность к нестандартным сексуальным практикам.

По данным исследования, проведённого чешскими учёными, всем заражённым токсоплазмой людям, особенно мужчинам, нравится в сексе жестокость и насилие, связывание, фетишизм, зоофилия, мазохизм, изнасилования и так далее. То есть их сексуально привлекают ситуации, обычно ассоциирующиеся со страхом, опасностью, болью и беспомощностью.

В то же время токсоплазма стимулирует выработку гормона дофамина в головном мозге, что заставляет людей вести себя более осмотрительно, отправляясь на поиски приключений. То есть сам по себе паразит не провоцирует появление сексуальных девиаций, а лишь усиливает имеющиеся склонности.

Эти данные коррелируют с другими гипотезами учёных, согласно которым токсоплазма может оказывать направленное влияние на работу головного мозга своих промежуточных «хозяев». Так, зараженных паразитом грызунов начинает не отпугивать, а наоборот, привлекать запах кошачьей мочи, сообщается в журнале Evolutionary Psychology.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика