gazeta.a42.ru
25 августа 2016 в 08:16
  • 713

Учёные нашли швейную иглу, созданную 50 000 лет назад

Фото: Учёные нашли швейную иглу, созданную 50 000 лет назад 1

Во время раскопок в Алтайском крае археологи нашли, возможно, самую древнюю швейную иголку. По оценкам учёных, её создали более 50 000 лет назад из птичьей кости.

Данная находка опровергает существующую теорию о том, что первая одежда появилась благодаря выходцам из Европы. Первыми портными могли быть и жители Алтая. Найденный артефакт достаточно острый и имеет чёткое круглое отверстие для нити. Игольное ушко просверлили люди, жившие в Денисовой пещере много тысяч лет назад.

Костяную швейную иглу нашли в 11-м геологическом слое, к которому относится период, когда начинает меняться поведение человека. Люди начинали носить украшения и шить себе одежду.

«Судя по анализу ДНК, мы можем сказать, что у этих людей были гены, которые отвечали за смуглую кожу и за тёмный цвет волос. И пока это всё», – цитирует «Вести.RU» слова младшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН.

Для учёных Денисова пещера имеет огромное значение. Она расположена рядом с рекой, а значит, в пещере всегда жили люди. Но также в этом месте есть своеобразные карстовые ловушки.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика