gazeta.a42.ru
29 сентября 2016 в 22:15
  • 397

Учёные научились предсказывать последствия вспышек на Солнце для землян

Фото: Учёные научились предсказывать последствия вспышек на Солнце для землян 1

Учёные из США создали систему, позволяющую предсказывать региональные эффекты от солнечных вспышек и защищать электронику в спутниках и электросети на Земле от их последствий. Смысл новации в возможности заранее узнавать о вспышках на Солнце, чтобы предотвратить возможные негативные последствия на нашей планете.

С этой целью учёные придумали Geospace — компьютерную модель Земли, которая позволяет вычислить вероятные последствия от столкновения вспышек с магнитным полем планеты за 45 минут до того, как это произойдёт в реальности, передаёт РИА Новости.

Первым пользователем Geospace станет Североамериканская корпорация по обеспечению надежности электросистем (NERC), которая управляет работой всех магистральных электросетей в Канаде и США.

«Энергосбытовые компании впервые получат возможность узнавать о вспышках на Солнце за некоторое время до того, как их эффекты проявят себя на Земле», — цитирует пресс-служба университета штата Мичиган высказывание учёного Дэна Уэллинга.

По словам Уэллинга, это открытие — «гигантский скачок вперёд» для предсказаний «космической погоды».

Добавим, что периодические вспышки на солнце «пробивают» магнитный щит Земли, в результате чего нередко нарушается работа систем радиосвязи, спутников и электросетей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика