gazeta.a42.ru
13 января 2017 в 15:11
  • 513

Учёные научились превращать мышек в суперагрессивных зомби-убийц

Фото: Учёные научились превращать мышек в суперагрессивных зомби-убийц 1

В мозге мыши обнаружено два набора нейронов, активация которых превращает грызуна в суперагрессивного хищника, готового охотиться на любое животное или предмет. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

«Когда мы включаем лазер и посылаем сигнал в мозг, мыши начинают прыгать на любые объекты, держать их в лапах и с остервенением их кусать, как будто они пытаются их поймать и убить. Эта система не является просто неким центром агрессии в мозге мышей, как нам показалось, она связана с желанием животного добыть еду», – рассказал Иван де Араухо из Йельского университета (США).

Мыши, крысы и многие другие грызуны крайне редко используют свои зубы и когти для обороны от сородичей или хищников. Изначально нейрофизиологи искали не «программу охоты» в мозге мышей, а пытались понять, как их мозг управляет работой челюстей и конечностей.

Экспериментируя, учёные натолкнулись на две связанные друг с другом цепочки нейронов, которые управляют охотой и хищничеством, совершенно не характерной для грызунов поведенческой реакцией. Включение первой из них превращает мышей, как выражается сам Араухо, в подобие агрессивных зомби из телесериала «Ходячие мертвецы».

Команда продолжит эксперименты с «программой охоты» и попытается понять, какие нервные клетки и стимулы «включают» её и отвечают за работу её разных компонентов, пишет РИА Новости.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика