gazeta.a42.ru
22 февраля 2017 в 22:40
  • 461

Учёные: ожирение всё-таки обусловлено генетикой

Фото: Учёные: ожирение всё-таки обусловлено генетикой 1

Детское ожирение связано с генетикой родителей и эпигенетическими факторами, которые они передают своему потомству, на 35-40%. К такому выводу пришли учёные из Великобритании.

«Наше исследование показало, что дети тучных родителей имеют большие шансы стать такими же, когда вырастут. Как оказалось, родительское наследие влияет на самых толстых детей в два раза сильнее, чем на самых худых школьников и дошколят», — заявил Питер Долтон из университета Сассекса.

Выводы исследователи получили, проанализировав данные, собранные десятками других групп учёных в ходе наблюдений за здоровьем примерно ста тысяч детей и их родителей в Европе, Азии и Америке.

Учёные считают, что наследуются также особенности в работе микрофлоры кишечника или особые белковые метки на поверхности ДНК, что также находится в причинно-следственной связи с тучностью.

Полученные данные помогут бороться с проблемой ожирения комплексно и сдержать темпы увеличения количества слишком полных людей в США и по всему миру, передаёт РИА Новости.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика