gazeta.a42.ru
12 ноября 2016 в 15:33
  • 1389

Учёные выявили связь между годом рождения человека и его способностью противостоять гриппу

Фото: Учёные выявили связь между годом рождения человека и его способностью противостоять гриппу 1

Способность человека сопротивляться вирусу гриппа зависит от года его рождения. Такое необычное открытие сделали американские исследователи.

Майкл Воробей из университета Аризоны в Тусоне вместе с коллегами изучил, как иммунная система людей реагировала на две версии вируса – птичий грипп H5N1 и H7N9, сообщает РИА Новости.

Учёные обнаружили, что первый контакт с вирусами гриппа кардинально меняет работу иммунной системы человека.

Люди, которые в детстве переносили заражение теми вирусами гриппа, которые принадлежат к тому же семейству, что и H5N1 или H7N9, лучше справлялись с незнакомой их организму «птичьей» инфекцией, чем люди, которые болели в детские годы другими вариантами этой болезни.

Это проявлялось в том, что H5N1 в основном поражал детей и молодёжь, а H7N9 – взрослых и пожилых людей, родившихся до 1968 года. Такая необычная избирательность вируса была связана с тем, как иммунная система молодых и пожилых людей реагировала на тот и другой вирусы.

Знания, полученные в результате этого исследования, позволят врачам точнее предсказывать последствия развития новых эпидемий для разных слоёв населения.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика