gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 17:51
  • 1084

Учёные выявили в Волге чужеродный зоопланктон, способный изменить экосистему

Фото: Учёные выявили в Волге чужеродный зоопланктон, способный изменить экосистему 1

Чужеродные мельчайшие организмы из Северной Америки способны изменить качество воды. Последствия для экосистемы могут быть непредсказуемыми.

Учёные Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) обнаружили в бассейне реки Волга чужеродные мельчайшие организмы из Северной Америки. Они быстро распространяются и вытесняют традиционные виды.

«Это мельчайшие организмы зоопланктона, чаще мелкие ракообразные, которые населяют толщу воды. Зоопланктон играет огромную роль в экосистеме водоёма, поскольку участвует в самоочищении воды, по нему можно оценить её качество, обеспеченность кормовой базой. Эти виды – вселенцы из Северной Америки не только очень быстро расселяются, но и очень устойчивы, и хорошо приживаются», – рассказала ТАСС профессор кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Галина Шурганова.

«Иноземцы» заселяют озёра и грязные водоёмы – это говорит о том, что они готовы занять доминирующее положение и вытеснить традиционные виды.

«Это не паразиты, они не несут болезней, но эти организмы меняют всю экосистему водоёмов. Что с ней будет в дальнейшем, сказать сложно, но измениться может многое: качество воды, кормовая база рыб, которой является планктон. Также может измениться такая функция водоёма как самоочищение», – добавила Шурганова.

По её словам, исследования необходимы, потому что «идёт очень быстрый процесс расселения этих чужеродных организмов, захвата ими всё новых территорий и быстрое изменение экосистем».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика