gazeta.a42.ru
21 октября 2016 в 17:42
  • 995

Учёные: женщинам необходимо пить красное вино

Фото: Учёные: женщинам необходимо пить красное вино 1

Натуральный компонент и мощный антиоксидант ресвератрол, который встречается в красном вине, винограде, малине и арахисе, поможет решить проблему гормонального дисбаланса. Результаты исследования опубликованы в Medical News Today.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – одно из наиболее распространённых гормональных эндокринных расстройств, от которого страдают около 5-10% женщин детородного возраста. Помочь решить проблему гормонального дисбаланса, видимо, может ресвератрол.

СПКЯ нарушает работу яичников. Главными признаками этого расстройства являются нерегулярные месячные, избыток мужских половых гормонов в организме и поликистоз. Увеличение уровня мужских гормонов может способствовать бесплодию, набору веса, развитию угрей и избыточному росту волос на теле.

В исследовании приняли участие 30 женщин с СПКЯ, которые разделили на две группы: одна ежедневно получала 1500 мг ресвератрола, а другая – плацебо. Выяснилось, что у группы, принимавшей ресвератрол, наблюдалось снижение уровня тестостерона на 23,1%. У другой группы уровень этого гормона увеличился на 2,9%.

Ресвератрол также положительно влиял на фактор риска диабета. Так, у женщин из первой группы уровни инсулина натощак снизились на 31,8% за время трёхмесячного эксперимента, пишет «Российская Газета».

«Результаты позволяют предположить, что ресвератрол может улучшать способность организма использовать инсулин и потенциально снижать риск развития диабета. Добавки с ресвератролом, видимо, способны помочь сократить вероятность метаболических проблем, которые часто встречаются у женщин с СПКЯ», – отметил ведущий автор исследования Антони Дж. Дулеба из Калифорнийского университета в Сан-Диего.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика