gazeta.a42.ru
24 августа 2011 в 10:16
  • 5789

УФАС взялась за крупнейшую торговую сеть

Фото: УФАС взялась за крупнейшую торговую сеть 1

Кемеровская УФАС возбудила дело в отношении крупнейшего кузбасского ритейла «РегионМарта», обвинив его в создании дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров.

Дело возбуждено по признакам нарушения федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Среди сетевиков его еще называют законом о торговле, который вступил в силу в 2010 году. Антимонопольное регулирование и государственный контроль был возложен на ФАС, которая изначально предупредила российский ритейл о возможных санкциях в случае нарушения закона о торговле. По действующему «Кодексу об административной ответственности РФ», куда были внесены поправки в соответствие с принятым законом, административные штрафы варьируются от миллиона до трех миллионов рублей.

Это уже второй случай, когда возбуждается дело в отношении крупных кузбасских сетей. По словам исполняющего обязанности руководителя Кемеровской УФАС Елены Клостер, к сожалению, большинство сетевиков недооценивают действие нового закона о торговле и относятся к его исполнению, мягко говоря, прохладно. Как это ни печально, но до сих пор для поставщиков продовольственных товаров существует входной денежный взнос и всевозможные поборы, чтобы представить свою продукцию на полках супермаркетов. Особенно в этой ситуации страдают местные производители продуктов питания, которые не могут конкурировать с крупными российскими производителями, точнее – с их финансовыми возможностями. Кстати, имея маленькие шансы попасть в торговые сети, кузбасские производители продуктов питания объединили свои усилия и стали открывать на территории Кемеровской области небольшие магазинчики шаговой доступности, где цены для покупателей были значительно ниже, чем в супермаркетах.

Дело в отношении «РегионМарта» по признакам нарушения закона о торговле (куда входит группа компаний, в том числе известная в Кузбассе система магазинов «Чибис») было возбуждено по многочисленным жалобам, а не в результате плановой проверки, как этот обычно бывает. Руководству «РегионМарта» уже выслано определение о возбуждении дела, рассмотрение которого намечено на начало сентября. Для этого запрошены все необходимые документы для камеральной проверки. Если на комиссии подтвердятся факты по созданию препятствий для доступа поставщиков на товарный рынок и нарушению установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, то крупного штрафа «РегионМарту» не избежать.

Фото Юрия Юрьева.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика