gazeta.a42.ru
27 января 2011 в 17:15
  • 4461

Уголь хоронит добытчиков

Фото: Уголь хоронит добытчиков 1

На одном из угольных разрезов Кузбасса шофер попал под колеса собственного самосвала. По всей видимости, его смутила, какая-то неполадка, он спустился из кабины, чтобы заглянуть под колесо, а в это время тяжелый «Белаз» самопроизвольно поехал, не оставив своему шоферу ни малейшего шанса выжить.

Об этом случае вопиющего нарушения техники безопасности рассказали сегодня на совещании по состоянию безопасности труда на предприятиях угольной промышленности Кузбасса. Послушав выступления представителей разных ведомств, нельзя было отделаться от мысли, что угольная отрасль Кузбасса похожа на тот самосвал, который движется уже без руля и давит все на своем пути. Остановить аварии не могут ни новые законы, ни жесткие штрафы, ни угроза уголовного наказания.

В 2010 году на угольных предприятиях Кузбасса допущено 807 несчастных случаев, в том числе 119 смертельных. Это больше, чем в 2009 году и основной причиной такого роста стала авария на шахте «Распадская». Основными факторами гибели людей стали взрывы метана и угольной пыли, а также эксплуатация машин и механизмов, — сказал заместитель руководителя Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Виктор Шевцов.

По мнению руководителей надзорных органов глубинные причины нарушений техники безопасности и аварий является погоня за планом по добыче, в то время как работы по безопасности труда отодвигаются на второй, а то и на третий план. Предложения об увеличении количества горных инспекторов вроде бы приняты, но только это проблемы не решит.

Увеличив число горных инспекторов, также их заработка не надо забывать, что возрастают и штрафы для владельцев опасных производств и их руководства. Не повлечет ли это рост коррупции в надзорных органах? Не станут ли инспекторы заниматься поборами и выколачиванием взяток? Этот вопрос необходимо кардинально решать руководству Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, — сказал заместитель губернатора Андрей Малахов.

На совещании было также объявлено, что на «Распадской» обнаружены еще несколько тел погибших в мае шахтеров.

Фото автора.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика