gazeta.a42.ru
31 августа 2009 в 11:34
  • 5732

Угольные олигархи выводят деньги из Кузбасса

Фото: Угольные олигархи выводят деньги из Кузбасса 1

Прошедшее в пятницу торжественное заседание в Березовском по поводу шахтерского праздника заметно отличалось от всех предыдущих. По традиции в этот день о шахтерах всегда говорили или хорошо, или ничего. На этот раз собственники угольных компаний подверглись суровой губернаторской критике за то, что уголь добывают в Кузбассе, а налоги платят в Москве. Причина такой перемены праздничного настроения понятна: бюджет области в этом году серьезно похудел, а виновники торжества (собственники угольных компаний) налоги в него перечисляют скудные, ссылаясь на кризис.

Видимо раньше про такие шалости не принято было говорить публично, но нынешняя ситуация переполнила чашу терпения областной власти, которой известно о прибылях угольных олигархов если не все, то очень многое. Особенно жестко оценена деятельность УК «Белон», которая не перечислила в этом году ни копейки налогов.

— Андрей Петрович, — спросил губернатор, — а как быть с детьми-сиротами? У нас их 17 тысяч. Получается, что они никому не нужны, кроме области. Я их бросить не могу, а почему ты их бросил? Ты с этой области стал собственником, получил все, что нужно по жизни. Чего плеваться-то?!

Впрочем, упомянутая компания не одинока в уводе денег из Кузбасса. В начале июля Счетная палата РФ обнародовала данные проверки угольных компаний на предмет ухода от налогов. Оказалось, что более 80% российского экспорта угля проводится через посредников, зарегистрированных в оффшорах, что приводит к значительным потерям российского бюджета. Из-за участия в экспортных схемах контрагентов уголь вывозится из России по ценам ниже рыночных на 30-50%. И хотя в данном случае речь идет о всех российских угольщиках, но всем известно, откуда за бугор уходят главные угольные потоки — из Кузбасса.
Накануне праздника стали известны также выводы доклада российских ученых, которые проанализировали экономическое положение тех, кого принято называть олигархами, и пришли к выводу: бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. Олигархи выводили деньги своих предприятий в оффшоры, зная о предстоящих потрясениях. Потом они потребовали помощь у государства, будучи убежденными, что оно ее даст, чтобы не вызвать социальных конфликтов. Третьим этапом может стать национализация погрязших в долгах убыточных компаний. Таким образом, олигархи переложат свои долги на остальных граждан России.

Кроме того, в этом докладе среди других компаний упомянуты три предприятия Evraz Group (НТМК, ЗСМК и шахта «Распадская»), которые должны кредиторам 54,4 миллиарда рублей. В то же время, общая сумма дивидендов, полученных Evraz Group от этих предприятий в 2005–2008 годах, составила 109,6 миллиардов рублей. Однако по итогам I квартала 2009 года предприятия остаются убыточными, и шансов расплатиться по обязательствам у них практически нет.
Примером для подражания или, как говорили раньше «правофланговыми для равнения», названы компания «Сибуглемет», которая перевела свой торговый дом из Москвы в Кузбасс и увеличила платежи по налогам с прибыли в 2,6 раза, а также известный российских богатей Михаил Прохоров, прописавшийся в одном из общежитий поселка Еруда в Красноярском крае, где и собирается платить налоги.

В общем, если бы те, для кого кузбасские шахтеры и металлурги добывают в Кузбассе деньги, оставляли в Кузбассе хотя бы половину от положенных налогов, то детские дома давно закрылись бы за ненадобностью, поскольку сиротство при живых родителях — признак повальной нищеты и, как следствие, моральной деградации населения.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика