gazeta.a42.ru
12 апреля 2010 в 10:36
  • 4537

Уйдет ли Кузбасс под воду?

Фото: Уйдет ли Кузбасс под воду?  1

Скандал, в котором оказались замешаны министерство энергетики РФ, Федеральная антимонопольная служба и ГУРШ, дошел уже до генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Как ни крути, а выполнение государственного заказа на проведение работ по мониторингу экологических последствий ликвидации угольных шахт и разрезов Кузбасса оказался под очень большим вопросом. Что это означает для кузбассовцев? Только одно. Без мониторинга грунтовые воды закрытых предприятий, оказавшись «безнадзорными», могут затопить подработанные территории бывших шахт, на которых до сих пор продолжают жить люди. Либо – создать аварийную ситуацию на новых угледобывающих предприятиях, которые в большинстве своем располагаются на тех же угольных пластах рядом с закрытыми шахтами. В этом смысле вспоминается давняя история с ликвидированной шахтой «Судженская» в Анжеро-Судженске, когда неуправляемые грунтовые воды затопили часть прилегающего к шахте поселка, погреба, дома и улицы. Местной власти пришлось побегать, чтобы избежать справедливого недовольства населения. Сегодня, в свете грядущего паводка после снежной зимы, проблемы с грунтовыми водами, мягко говоря, могут осложнить жизнь ни одному чиновнику.

Что касается нынешнего госзаказа, то история такова. Последние 12 лет ситуацию вокруг ликвидированных угольных предприятий отслеживал «Кузбасский центр мониторинга производственной и экологической безопасности». За эти годы была создана химическая лаборатория на гидрохимический анализ, сформирована мощная база данных, собрана горнографическая документация по городам области. Неизменным руководителем этого Центра является Эвальд Лангольф, почетный угольщик Кузбасса и довольно известный в регионе человек. Однако в этом году в результате конкурса на получение госзаказа победителем становится неизвестная фирма, созданная несколько месяцев назад. Причем после получения госзаказа, цена которого 40 миллионов рублей, она сразу же начинает писать письма Лангольфу, открыто предлагая «поделиться» с ней всем тем, что имеет его центр, претендуя вдобавок на чужую лабораторию для «совместного сотрудничества».

Эвальд Лангольф и его команда обращаются с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, указывая на то, что конкурс прошел с многочисленными нарушениями, требуют провести проверку деятельности конкурсной комиссии и самого госзаказчика – министерство энергетики. Из Москвы отвечают, что нарушения действительно имеются, но это… не повод разрывать госзаказ. Тогда они пишут губернатору области Аману Тулееву, который не должен допустить затопления Кузбасса.

Ведь складывается парадоксальная ситуация. «Кузбасский центр мониторинга производственной и экологической безопасности» не имеет права заниматься ликвидированными шахтами, располагая при этом мощной базой. А неизвестная фирма-победитель не может мониторить экологические последствия закрытых угольных предприятий, так как у нее нет оборудования, лаборатории и соответствующей документации.
 


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика