gazeta.a42.ru
4 февраля 2010 в 12:55
  • 5122

Уж теперь-то жилья понастроим!

Фото: Уж теперь-то жилья понастроим! 1

Текущий год объявлен в Кузбассе годом малоэтажного строительства. Почему? Да потому что кредитов молодым на покупку квартир в банках почти не дают, а то, что уже построено в новых микрорайонах, невозможно продать из-за несусветной дороговизны, а также отсутствия доступных кредитов. Многие сотни уже готовых квартир пустуют.

Строительство частного дома обходится застройщику дешевле, поэтому за последние годы народ втихаря возвел огромное количество частного жилья на месте бывших завалюшек. Выяснила это в конце прошлого года областная комиссия, которая всего за несколько недель обнаружила более 155 тысяч квадратных метров такого жилья. А сколько еще обнаружит?

Получается, что наши люди безо всяких «помощников» способны даже на свой скромный заработок обеспечить себя собственной крышей.

Однако со строительным беспризорничеством решило вчера покончить общее собрание участников некоммерческого партнерства «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса».

В принятой общим собранием резолюции отмечается, что «развитие малоэтажного строительства в Кемеровской области и участие в нем строительных предприятий малого бизнеса позволит решить комплекс проблем, а именно, даст толчок дальнейшей реализации областной целевой программы «Жилище», значительно увеличит количество новых рабочих мест в строительстве и производстве строительных материалов, создаст заделы для формирования новой социально-психологической атмосферы проживания и воспитания подрастающего поколения – будущего Кузбасса».

Кроме того, собрание считает, что такое строительство не обойдется без координационного совета по развитию малоэтажного домостроения в Кузбассе, который надо создать. Подключится к работе и политсовет партии «Единая Россия», который конкретизирует для Кемеровской области программу партии «Свой дом».

Общее собрание некоммерческого партнерства обратилось в Советы народных депутатов муниципальных образований с предложением обсудить проблемы и перспективы развития малоэтажного строительства в своих территориях.

Предполагается, что после такой массовой поддержки строительства ждать новоселья десяткам тысяч кузбасских семей останется недолго.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика