gazeta.a42.ru
17 февраля 2017 в 12:41
  • 494

В Австралии сообщили о тысячах детей, пострадавших от домогательств священников

Фото: В Австралии сообщили о тысячах детей, пострадавших от домогательств священников 1

Австралийская католическая церковь выплатила 213 миллионов долларов компенсации жертвам домогательств со стороны священников. Каждый пострадавший получит около 90 000 долларов.

Решение приняли после публикации расследования Королевской комиссии Австралии, в котором сообщалось о 4 500 тысячах детей от 9 до 12 лет, пострадавших от злоупотребления полномочиями со стороны церковнослужителей, пишет TJ.

Компенсацию разделят между 3 000 жертв, которые подвергались домогательствам с 1980 по 2015 год.

Крупнейшую выплату в размере 45,5 миллионов долларов совершила организация «Христианские братья» (Christian Brothers).

«Мой опыт работы подсказывает, что многие пострадавшие сталкиваются с барьерами, которые мешают им сообщить о злоупотреблениях в правоохранительные органы. Поэтому, вероятней всего, общее число случаев насилия над детьми в учреждениях католической церкви в Австралии превышает количество поступивших жалоб», – отметила Гейл Фернесс, юрист Австралийской королевской комиссии.

По её словам, в среднем между инцидентом и обращением за помощью проходит 33 года.

Новые случаи домогательств выявили благодаря детям, которые не испугались и рассказали о том, как к ним приставали священнослужители. Один из пострадавших сказал, что пытался обратиться за помощью, но его мама запретила ему это делать, заявив, что «священник никогда не мог бы пойти на такое».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика