gazeta.a42.ru
25 июня 2016 в 17:13
  • 1266

В Австрии перезахоронили останки солдат из Кемерова и Алтайского края

Фото: В Австрии перезахоронили останки солдат из Кемерова и Алтайского края 1

В австрийском городе Оберварт предали земле останки 38 советских солдат. Их похоронили вечером 24 июня на советском мемориальном кладбище.

Весной этого года в населенном пункте Вельтенберг прошла их эксгумация, сообщает РИА Новости. В основном это солдаты Красной Армии из 316-й стрелковой дивизии.

«Больше всего – 12 человек – были уроженцами Украины, четверо родились на территории современной Молдавии, трое – в Казахстане, один – в Белоруссии. Другие солдаты прибыли воевать в эти края со всей России – из Ростовской и Чкаловской (ныне Оренбургской) областей, из Алтайского края и из Ленинградской области, из Кемерова и с Байкала, из Татарстана и Тамбовской области», – передает издание.

Посол Украины Александр Щерба поблагодарил власти Австрии и общественную организацию «Черный крест» за внимательное и уважительное отношение к наследию.

«В австрийской земле лежат порядка 80 тысяч наших земляков: узники концлагерей, принужденные работники, военнопленные и солдаты. Бережное обращение Австрии с советскими военными мемориалами и памятниками нами высоко ценится», – также отметил российский временный поверенный Игорь Никитин.

По данным РИА Новости, на церемонии присутствовала 92-летняя жительница Вельтенберга Йохана Шперк. Два года назад она в ответ на поздравление властей с юбилеем написала о «последнем желании» – поставить памятник советским солдатам, погребение которых она видела 70 лет назад.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика