gazeta.a42.ru
30 марта 2009 в 14:36
  • 3080

В Березовском из православного храма украли Евангелие

 

Минувшей ночью, патрулируя улицы города, два сотрудника березовского ГИБДД заметили пошатывающегося мужчину с большой коробкой в руках, - сообщает пресс-служба ГУВД области. На вопросы милиционеров прохожий ответил, что в коробке несет, ни много ни мало, священную книгу – Евангелие. Гражданин едва держался на ногах ввиду нетрезвого состояния, но все же пытался доказать, что книгу несет «куда надо» и что положил ее в коробку для пущей сохранности: как-никак божественное откровение.
 

Уже в отделе, раскрыв коробку, стражи порядка увидели напрестольное храмовое Евангелие в золотом окладе. У книги имелся даже ценник в 35,5 тысяч рублей. Задержанный начал было объяснять, что Евангелие ему передал лично настоятель храма Иоанна Кронштадского – на временное хранение: дескать, храм только строится, вдруг книга на стройке пострадает… Объяснения прервал сам настоятель, возникший на пороге кабинета. Увидев священнослужителя, задержанный упал на колени. Он заверял батюшку, что нужда заставила его пойти на кражу, и молил о прощении.
 

Выяснилось, что задержанный был одним из строителей, и занимался на строительстве храма отделочными работами. Увидев золотой блеск священной книги, устоять не смог: остался на стройке допоздна, а ночью взял книгу, вышел на улицу и сразу начал искать на нее покупателей. Милиционеры утверждают, что если бы мужчину не задержали, вряд ли бы он вернулся в Березовский.
 

Оказалось, что задержанный, житель Белова, находится в федеральном розыске за совершение грабежа. Мужчина арестован. Ценная книга возвращена настоятелю храма. Что же касается арестованного, то теперь у него будет достаточно времени, чтобы не только подержать в руках, но и много раз перечитать священное писание, правда, в гораздо более дешевом формате.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика