gazeta.a42.ru
2 июня 2014 в 12:54
  • 3283

В двух поселках Кузбасса объявили карантин по бешенству

Фото: В двух поселках Кузбасса объявили карантин по бешенству 1

В деревне Мостовая Гурьевского района и на станции Артышта-1 Краснобродского городского округа объявлен карантин по бешенству. В Мостовой лиса покусала корову, а в Краснобродском соседская собака напала на ребенка.

Карантин будет снят 28 июня, сообщил "Газете Кемерова" Геннадий Бочкарев, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Кемеровской области. По его словам, поводами для объявления карантина стали два произошедших в указанных населенных пунктах случая. "Деревня Мостовая находится на окраине, туда из леса пришла лиса и покусала полуторогодовалую телку. Через некоторое время у животного проявились признаки заболевания. В Краснобродском округе соседская собака напала на ребенка, пса тут же застрелил его хозяин. В каждом таком случае мы обязательно передаем информацию в Роспотребнадзор для дальнейшего отслеживания состояния пострадавших людей или животных", – рассказал Бочкарев.

В рамках карантина на попавших под него территориях запрещен вывоз домашних животных, торговля ими, а также выставки собак и кошек. Также запрещается содержание собак без привязи, проводится обязательная вакцинация животных.

За полгода в Кузбассе зафиксировано четыре случая, которые могли угрожать жителям региона бешенством. В том числе в Яйском районе, где сбивший на проезжей части лису мужчина решил оттащить животное с дороги, и во время перетаскивания лиса его укусила. Стабильным для Кузбасса количеством подобных инцидентов считается порядка восьми в год.

По сведениям Бочкарева, за пять лет случаев, чтобы бешенством заболели люди, не было.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика