gazeta.a42.ru
26 мая 2016 в 18:10
  • 2006

В ГИБДД Кузбасса рассказали, как зарегистрировать ТС

Фото: В ГИБДД Кузбасса рассказали, как зарегистрировать ТС 1

Сотрудники областной Госавтоинспекции показали журналистам, как происходит регистрация транспортных средств. По словам специалистов, процесс стал занимать гораздо меньше времени, чем раньше.

Как рассказал замначальника Межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств Вадим Кутонов, для того чтобы поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, кузбассовцам не нужно тратить весь день и стоять в очередях – теперь можно записаться на удобное время через портал «Госуслуги». Кроме того, в отделе регистрации предусмотрен специальный бокс для льготных категорий граждан.

Прежде чем встать на учет в ГИБДД, автомобилю предстоит пройти визуальный осмотр. Для этого в отделе регистрации работают три линии.

«Водитель подъезжает, поднимает капот. К нему подходит инспектор и делает осмотр: сверяет номерные агрегаты, соответствие конструкции и требованиям безопасности. После этого он делает соответствующую отметку в заявлении, и автовладелец может проходить в зал регистрации», – рассказал старший госинспектор отдела оформления регистрационных документов Дмитрий Бальсин.

В ходе осмотра инспекторы могут выявить нарушения: если есть несоответствия модели или подкрашенные элементы. Кроме того, машина может быть в угоне, а документы – поддельными. Инспектор также отметил, что некоторые автовладельцы сами могут находиться в розыске.

В ГИБДД Кузбасса рассказали, как зарегистрировать ТС 5

«Если с машиной все в порядке, осмотр занимает около пяти минут, максимум – 10. В случаях, когда машина вызывает подозрения – до 20 минут. Например, если ее ремонтировали, и с ней что-то не так. В этом случае мы направляем автомобиль к экспертам, и они проверяют его детально», – пояснил начальник отделения осмотра и регистрирования транспорта Родион Нигматулин.

В специальном боксе №9 оформить все необходимые документы могут люди с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы им не приходилось подниматься в зал регистрации, перед боксом оборудована кнопка вызова инспектора.

В ГИБДД Кузбасса рассказали, как зарегистрировать ТС 7

«Автовладелец нажимает кнопку, инспектор выходит, осматривает машину, оформляет все необходимые документы, и водителю даже не нужно выходить из машины», – говорит Вадим Кутонов.

В ГИБДД Кузбасса рассказали, как зарегистрировать ТС 9

После осмотра автовладельцу остается лишь подойти к одному из регистрационных окон и оформить документы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика