gazeta.a42.ru
12 января 2010 в 12:39
  • 10060

В городском бассейне Новокузнецка погибла посетительница

Фото: В городском бассейне Новокузнецка погибла посетительница 1

По мнению врачей, вряд ли стоит употреблять слово «утонула», скорее всего, смерть стала следствием болезни Светланы П., 47-летней новокузнечанки, которая являлась инвалидом второй группы по эпилепсии. Проверка, проведенная следственным отделом по Новокузнецку СКП РФ по КО, свидетельствует, что болезнь не позволяла женщине посещать бассейн, поскольку в любой момент она могла неожиданно потерять сознание. Тем не менее, с 1 октября Светлана начала заниматься в спортивном комплекс ОАО СК «Витязь», а со 2 декабря приобрела абонемент в плавательный бассейн – там о ее болезни не знал никто.

По словам инструктора бассейна, который находился в тот трагический момент на рабочем месте, плавала П. хорошо. Она не предъявляла никаких жалоб на здоровье во время посещения бассейна. Что именно произошло – точно сказать никто не может, в воде находилось всего три человека. Когда они увидели, что женщина лежит на дне, сразу позвали дежурного фельдшера, а инструктор прыгнул в воду, Светлану на бортик бассейна и начал делать ей искусственное дыхание и массаж сердца. Подъехавшие вскоре сотрудники скорой помощи пытались реанимировать пострадавшую, но безуспешно.

Согласно акту служебной проверки несчастного случая со смертельным исходом, составленным администрацией спорткомплекса, дежурный инструктор и фельдшер бассейна действовали согласно своим должностным инструкциям, находились на рабочих местах, действия их были своевременными, квалифицированными и направленными на спасение человека.

Никаких претензий в адрес сотрудников «Витязя» не высказывает муж погибшей, который корит себя за то, что не знал об увлечении жены. Он всегда был категорически против посещения ею бассейна, поскольку опасался за ее здоровье. Он говорит, что не имеет ни малейшего представления, где именно жена достала справку о хорошем состоянии здоровья, позволяющую посещать бассейн – согласно правилам, заведенным в «Витязе», предъявить такую справку необходимо для того, чтобы купить абонемент. Впрочем, как нам пояснили специалисты Роспотребнадзора, это является «личным делом» каждого спортивного комплекса, проверять здоровье человека перед посещением спортивных мероприятий не обязывает ни один законодательный регламент.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика