gazeta.a42.ru
30 июля 2015 в 12:05
  • 1468

В Госдуме предложили кафе заменить на курительные клубы

Фото: В Госдуме предложили кафе заменить на курительные клубы 1

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит к осени поправки в «антитабачный» закон. Одним из них, по словам председателя комитета, станет возможность для кафе и ресторанов объявлять себя клубами для курильщиков.

Такая поправка позволит посетителям вступить в клуб и свободно курить в помещении, сообщает M24.ru со ссылкой на главу комитета Госдумы Сергея Калашникова. Также создать свой клуб и арендовать помещение смогут и сами курильщики. Как отмечает председатель, в таком случае помещение не будет подпадать под действие антитабачного закона, так как не будет считаться общепитом. Кроме того, пускать в них будут только совершеннолетних посетителей.

Депутат уточнил, что такая система довольно распространена во многих европейских странах из-за полного запрета на курение в общественных местах. Так, в Германии существуют закрытые клубы только для курящих. Посетители попадают в них по членским картам.

По словам Калашникова, к осени текущего года может появиться конкретный законопроект.

Как писала «Газета Кемерова», с 1 июня 2013 года вступил в силу «антитабачный» закон, согласно которому запрещено курить на детских площадках, в больницах, транспорте, госучреждениях, в подъездах, на заправках и пляжах.

В Кемеровской области 10 декабря во втором чтении приняли региональный «антитабачный» закон, в который добавился запрет на курение на остановках и в местах проведения культурно-зрелищных мероприятий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика