gazeta.a42.ru
26 октября 2016 в 22:09
  • 765

В Госдуме уточнят, что значит жестокое обращение с детьми

Фото: В Госдуме уточнят, что значит жестокое обращение с детьми 1

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, раскрывающий суть понятия «жестокое обращение с детьми». С подобной инициативой выступили депутаты Липецкого областного совета.

Так, парламентарии планируют регламентировать понятие: под жестоким обращением с детьми будет пониматься применение физического или психического насилия в отношении несовершеннолетнего, сопряжённое с неисполнение или ненадлежащим исполнением обязанностей по его воспитанию. Также, к аналогичному преступлению приравнивается покушение на половую неприкосновенность ребёнка, а также пренебрежение его жизненными потребностями, «если эти действия (бездействие) создают реальную угрозу причинения вреда жизни или здоровью несовершеннолетнего либо направлены на причинение вреда жизни или здоровью», говорится в документе.

Новация призвана упростить порядок привлечения фигурантов к уголовной ответственности, так как в настоящее время в связи с обтекаемостью понятия «жестокое обращение с детьми» возникают сложности с доказательной базой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика