gazeta.a42.ru
28 мая 2015 в 16:35
  • 2541

В Испании нашли свидетельство первого в мире убийства

Фото: В Испании нашли свидетельство первого в мире убийства 1

Мадридские антропологи собрали череп человека, которого убили 436 тысяч лет назад. Ученые назвали это самым ранним свидетельством тяги человека к убийству.

Череп человека эпохи раннего палеолита обнаружили при раскопках в пещере Сима-де-лос-Уэсос на севере Испании, сообщает The Independent со ссылкой на сотрудников Центра эволюции и антропогенеза. Он принадлежал гейдельбергскому человеку, который жил на территории Европы еще до неандертальцев.

Ученые собрали череп из 52 фрагментов, после чего нашли два отверстия в лобной части, над левой глазницей. По мнению антропологов, мужчину два раза ударили по голове и сбросили на дно пещеры с высоты 13 метров, отмечает El Pais. Оба удара оказались смертельными, поэтому ученые отказались от версии несчастного случая. Они также считают, что человека убили на бытовой почве, что аналогично образу мыслей современных преступников.

Последний раз ученым удалось найти кости неандертальца, которого убили 100 тысяч лет назад ударом в ребро слева. При этом раскопки в районе пещеры продолжаются уже более 60 лет. На основе разных данных археологи выяснили, что гейдельбергский человек мог абстрагироваться и воспринимать частоту, на которой разговаривают люди. Также у него были духовные устремления: ученые нашли двустороннее рубило из розового кварца, которое назвали Экскалибуром. Орудие не использовалось и было помещено в захоронение.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика