gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 20:46
  • 512

В Казани создадут прототип первого в России робота-судьи

Фото: В Казани создадут прототип первого в России робота-судьи 1

Учёные Казанского федерального университета создадут прототип первого в России робота-судьи, который будет учить студентов юридического факультета правильно анализировать большие объёмы данных и принимать решения в соответствии с законом.

Планируется, что в создании робота будет задействован суперкомпьютер вуза.

«В КФУ будут сформированы рабочие группы из ученых — юристов, математиков и программистов, которые через месяц представят руководству университета программу работы над системой искусственного интеллекта», — заявил глава пресс-службы университета Камилл Гареев.

В дальнейшем разработка может быть коммерциализирована — как продукт, помогающий принимать верные решения в области права.

По словам Камилла Гареева, аналогичная интеллектуальная система на сегодняшний день есть только в США: она основана на поиске и сравнении судебных решений, и под российское законодательство разработки американцев адаптировать нельзя, передаёт ТАСС.

Ранее в Казани запустили первого в России робота — помощника учителя, который помогает объяснять учебный материал в ИТ-лицее КФУ, где обучаются одаренные школьники седьмых — 11-х классов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика