gazeta.a42.ru
27 сентября 2016 в 10:31
  • 1401

Гастролёры продавали кемеровчанам «неправильный» мёд

Фото: Гастролёры продавали кемеровчанам «неправильный» мёд 1

В областной столице у продавцов мёда изъяли товар, который не отвечал принятому санитарному законодательству. На девять килограммов мёда у гастролирующей фирмы не было фитосанитарных документов, а на кубатейнерах отсутствовала маркировка.

Как сообщили в окружном Управлении Россельхознадзора, мёд продавали незаконно.

«ООО «ТК «Перспектива» осуществляло реализацию мёда без маркировки и сопроводительных документов. Виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначили наказание в виде штрафа на общую сумму 6 000 рублей. Изъятый мёд подлежит уничтожению», – пояснили в ведомстве.

По словам опытных пчеловодов и продавцов мёда с местных пасек, «ТК «Перспектива» знакома им давно. Пасечники утверждают, что продавцы-нелегалы получают минимум документов на небольшие партии мёда, а на ярмарках продают большее количество из тары без маркировки.

Как пояснили «Газете Кемерова» пчеловоды, мёд у таких продавцов, как правило, поддельный.

«Зачастую на их прилавках можно увидеть «сливочный» мёд (на деле – просто взбитый блендером для цвета и с добавлением концентрата со сливочным вкусом), мёд с эдельвейсов и облепихи – с этих растений пчёлы не собирают нектар, так как там его нет. Также не существует в природе мёда с цветов розы, шиповника или лимонника», – пояснил пасечник. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика