gazeta.a42.ru
23 января 2015 в 17:43
  • 3253

В Кемерове хотят поставить памятник Достоевскому

Фото: В Кемерове хотят поставить памятник Достоевскому 1

Продолжение: В Кемерове объявили конкурс на эскиз памятника Достоевскому

Союз писателей Кузбасса вместе с Общественным литературно-историческим проектом "Ф.М. Достоевский в Сибири – навстречу любви!" выступили с предложением воздвигнуть в Кемерове памятник великому русскому писателю.

"Идея возникла еще в начале прошлого года. Сначала город не воспринял ее всерьез, но сейчас администрация поворачивается лицом к этому делу. Сейчас мы ждем ее согласия на установку памятника. Поэтому ни места, ни эскиза будущей фигуры еще нет. Я бы предложил установить его в сквере искусств или где-нибудь в районе филармонии", – сообщил "Газете Кемерова" директор Дома литераторов Кузбасса Борис Бурмистров.

Общественники хотят провести со студентам форумы, посвященные жизни Достоевского в Кузбассе, и уже договорились с тремя университетами: КузГТУ, КемГУ и КемТИППом.

Если городская мэрия будет не против появления в Кемерове скульптуры великого писателя, то уже в июне этого года на месте установки постамента заложат первый камень. Деньги на памятник авторы идеи планируют собрать с помощью пожертвований. "Не назову точную цифру, но, думаю, потребуется несколько миллионов", – предположил директор Дома литераторов.

Кто будет создавать проект памятника и саму скульптуру, еще не решили. Скорее всего, говорит Борис Бурмистров, будет устроен конкурс. Каким кемеровчане увидят Федора Михайловича, пока неизвестно. "Он и стоял, и сидел, и на каторге был. Можно и с кандалами", – добавил Борис Бурмистров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика