gazeta.a42.ru
11 мая 2016 в 08:41
  • 2668

В Кемерове мужчину посчитали мертвым и не смогли устроить на работу

Фото: В Кемерове мужчину посчитали мертвым и не смогли устроить на работу 1

В Кемерове по требованию прокурора якобы умершего мужчину признали живым. Он пришел устраиваться на работу, но с ним не смогли заключить договор – кемеровчанин значился во всех базах данных умершим.

Мужчина сам обратился за помощью в прокуратуру Рудничного района Кемерова, сообщили в ведомстве. Он рассказал, что при трудоустройстве работодатели не могли заключить с ним договор, поскольку во всех информационных базах он значился умершим. По этому факту прокуратура провела проверку.

Выяснилось, что в конце 2012 года в областном центре умер мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, что и заявитель, но в другой день. В умершем ошибочно опознали живого человека на основании справки о смерти областного бюро СМЭ в ЗАГСе сделали запись о факте смерти. С этого момента несколько лет подряд у мужчины возникали проблемы в больнице и при трудоустройстве: в учреждениях кемеровчанину заявляли, что официально его считают умершим и, соответственно, медицинскую помощь оказать уже не могут, равно как и устроить на работу.

Он обратился в ЗАГС с просьбой аннулировать запись о смерти, но ему ответили, что это возможно только на основании решения суда. Прокурор Рудничного района обратился в суд и потребовал внести изменения в книгу записей актов гражданского состояния, исправить дату рождения умершего однофамильца. Суд признал доводы прокурора обоснованными и вынес решение о внесении изменений. После вступления решения в законную силу мужчина получит возможность реализовывать имущественные, социальные, политические и иные права, предусмотренные законодательством. Прокурорской проверке подвергнут также процесс передачи в бюро СМЭ недостоверных сведений, которые стали причиной считать живого мужчину умершим.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика