gazeta.a42.ru
8 апреля 2014 в 18:40
  • 8899

В Кемерове насчитали больше 24 тысяч "пустых" квартир

Фото: В Кемерове насчитали больше 24 тысяч пустых квартир 1

В столице Кемеровской области насчитывается более 24 тысяч квартир, в которых никто не прописан. Четверть из них не имеет индивидуальных приборов учета.

О формально пустующих квартирах рассказала журналистам во вторник начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко. Она также напомнила, что с начала апреля в Кемерове собственники квартир, в которых никто не прописан, а также хозяева сдаваемого в аренду жилья будут оплачивать ЖКУ в стопроцентном объеме.

В данный момент такие правила приняты  в девяти территориях области, в текущем году их приняли еще 11 муниципальных образований. Остальные 14 городов и районов Кузбасса в настоящее время приводят свои муниципальные акты в соответствие с данными рекомендациями. По словам Гайденко, введение новой меры в оплате ЖКУ позволит сэкономить порядка 150 миллионов бюджетных рублей в год.

Чиновница отметила также, что за январь-март 2014 года специалисты инспекции обследовали около девяти миллионов квадратных метров жилищного фонда, выявили более пяти тысяч нарушений и выписали штрафы на общую сумму порядка четырех миллионов рублей. Это на 40% больше, чем за первый квартал 2013 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика