gazeta.a42.ru
27 июня 2016 в 16:58
  • 3164

В Кемерове оштрафовали руководителя Пенсионного фонда

Фото: В Кемерове оштрафовали руководителя Пенсионного фонда 1

Начальника Управления Пенсионного фонда в Кемерове обязали выплатить штраф за неисполнение требований прокурора. Руководитель отказала местной жительнице в том, чтобы направить материнский капитал на погашение займа на жилье.

С жалобой на действия начальника обратилась женщина, которая планировала использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, сообщили в областной прокуратуре. Она подала соответствующее заявление в Пенсионный фонд, но получила отказ.

Как выяснилось в ходе проверки, из документов якобы следовало, что приобретаемое жилье является реконструированным объектом незавершенного строительства. На самом деле женщина покупала квартиру по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

«После сдачи дома конкретная квартира будет передана в собственность, что свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи», – пояснили в ведомстве.

В связи с этим прокурор потребовал у начальника Пенсионного фонда устранить нарушения закона. Представление прокурора было отклонено, тогда в отношении руководителя возбудили дело об административном правонарушении.

Суд назначил начальнику штраф в размере двух тысяч рублей. Несмотря на ее попытку обжаловать приговор, решение осталось без изменения. Таким образом, права женщины были восстановлены, и она смогла направить средства маткапитала на приобретение жилья.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика