gazeta.a42.ru
11 февраля 2013 в 13:53
  • 6636

В Кемерове осудили псевдоуспешного бизнесмена

Фото: В Кемерове осудили псевдоуспешного бизнесмена 1

В Кемерове вынесен приговор бизнесмену-мошеннику, который осуществил махинации на 12 миллионов рублей. Мужчина арендовал респектабельные офисы, иномарки представительского класса и водил клиентов в элитные рестораны для создания имиджа успешного предпринимателя.

Экс-директор ООО "Приус" и ООО "ПКБ "Столичное" Виталий Рудой применял свои мошеннические схемы с июля 2011 года, сообщили в кузбасском управлении МВД России. Так, одним из способов было взимание предоплаты при заключении договора на поставку древесины. Фирма забирала деньги, но поставку не организовывала.

Кроме того, кредитное бюро "Столичное" и "Приус" предоставляли крупные кредиты на покупку автомобилей и другой техники. В данном случае работала похожая схема: потребитель в обязательном порядке вносил задаток, однако никакого кредита не получал. Всего в деле 78 эпизодов преступлений.

В полиции отметили, что осужденный всяческими способами создавал имидж преуспевающего бизнесмена. Рудой тратился на аренду дорогих офисов, иномарок, ужины в ресторанах. "Все это делалось с одной целью – показать потенциальным "жертвам", что его фирмы успешны, а ему самому можно доверять", – пояснил представитель ГУ МВД по области Владимир Сергеев. При этом с юридически грамотными клиентами кемеровчанин договоры не заключал.

Бизнесмен осужден по статье "Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности". Ему назначено наказание в виде 350 часов исправительных работ и 400 тысяч штрафа. Кроме того, ему нужно будет вернуть все незаконно заработанные деньги.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика