gazeta.a42.ru
21 февраля 2011 в 11:34
  • 4575

В Кемерове открылась выставка Трески

Фото: В Кемерове открылась выставка Трески 1

В музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка кемеровского скульптора Валерия Трески.

На экспозиции представлено около ста работ автора, выполненных им в разное время, так что зрители смогут проследить все этапы творческого развития мастера. Работы сделаны в основном из дерева и мрамора.

- Это более доступные материалы, - отметил Валерий Треска, - например, дерево у нас в Сибири практически под ногами. В свое время у меня было желание работать с бронзой, но не получилось, так как на бронзу нужны деньги, база, литье.

В этом году Валерий Васильевич отпраздновал свое 60-летие, и это вторая в его биографии настоящая юбилейная выставка (первая была организована на 50-летие мастера).

- Когда проходит такая юбилейная выставка, представлены только мои работы, то легче со стороны посмотреть, какой этап пройден, сделать какие-то выводы. Поэтому такие выставки нужны. С возрастом у меня наступил такой момент, что накопился какой-то материал, который нельзя выразить в скульптуре, допустим, цвет. А иногда хочется работать в цвете, в графике. Наверное, параллельно со скульптурой начну писать, - рассказал скульптор.

Валерий Треска выступает и как станковист, чьи произведения экспонировались на самых престижных выставках, и как монументалист, чьи работы установлены во многих городах нашего края. Областную столицу украшают несколько скульптур автора, последняя из них - бездомный пес, на Набережной.Сейчас Валерий Треска работает над памятником шахтерам «Распадской» «Прометей Кузбасса» (скульптор выиграл конкурс на лучший проект мемориально-скульптурного комплекса).

- Сегодня в Кемерове появляются пустые, искусственные работы, сделанные самодеятельными художниками. Что далеко ходить, например «капуста» (на проспекте Химиков – прим. авт.). Можно эту же тему решить по-другому, очень хорошо, - отметил автор.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика