gazeta.a42.ru
22 апреля 2016 в 11:34
  • 8778

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата

Фото: В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 1

Давно вы имели удовольствие не задерживаться в супермаркете на кассе, получив быстрое и качественное обслуживание? Как часто собирались с силами, чтобы отправиться за продуктами и напитками в магазин, потому что лучше купить все и сразу: не так жалко раз в неделю геройски отстоять очередь из таких же оптимистов. Сотрудники супермаркета разливных напитков нового формата «Бирма», который открылся в Кемерове, обещают раз и навсегда избавить вас от навязчивых продавцов и медлительного обслуживания. О том, чем еще будут удивлять кемеровчан в новом магазине и реально ли вместить почти 1000 сортов напитков на его полках, читайте в материале «Газеты Кемерова».

 

Уникальный архитектурный проект

Супермаркет открыли в спальном районе города, на проспекте Молодежном. Знакомое горожанам излюбленное место прогулок. От старого владельца команда супермаркета оставила только несущие стены и воплотила уникальный архитектурный проект.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 5

На улице издалека заметна ярко-янтарная вывеска и узоры, напоминающие пузырьки, на стеклянных поверхностях. Автор проекта Юрий Куликов совместно с новосибирской студией CUBEdesign на 203 квадратных метрах торговой площади создали невероятно светлое и удобное помещение. Для того чтобы добавить простора и света, строители убрали второй этаж, оставив высокие потолки и широкие окна. Визуально пространство поделили на два больших зала. В первом – уникальная комната для гурманов и ценителей, единственная за Уралом, целая система для розлива напитков всех сортов и вкусов, во втором – холодильники с закусками, кулинарный отдел. Но обо всем по порядку.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 7

Как только оказываюсь в помещении, взгляд притягивает огороженная отдельно от всего «внешнего мира» стеклянная комната. Внутри, словно в музее, на полках стоят эксклюзивные напитки в ограниченном количестве. Налет выставочности и хрупкости придает тот факт, что в комнате работает отдельная вентиляционная система, температура ощутимо ниже, чем в зале, а расположение бутылок регламентирует страна-производитель. Для каждой свой ряд. Есть здесь Германия, Норвегия, Бельгия, Голландия, Ирландия, Англия, Чехия.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 9

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 11

 

Командная работа

С нуля готовили и команду сотрудников. Как рассказал представитель PR-службы магазина «Бирма» Александр Аксенов, для супермаркета специально искали персонал, а затем целый месяц обучали на курсах работе другого формата. Цель команды – работать максимально быстро, не навязываться покупателю, но если тому требуется помощь, обязательно проконсультировать по всем вопросам.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 13

 

900 видов напитков

Помимо необычного дизайна поражает и ассортимент супермаркета. Уже упомянутая прежде система розлива напитков, состоящая из 60 кранов, предлагает на выбор классические, импортные, крафтовые рецепты, газированную воду, морс и квас. При розливе сотрудники не используют охладители, а подают в бутылки уже охлажденные напитки. Держать нужную температуру удается благодаря специально оборудованной холодильной камере, в которой находятся кеги. Глаза разбегаются и от заполненных холодильных витрин. На них стоят 500 видов напитков в стеклянных бутылках. Сотрудники «Бирмы» обещают в ближайшее время еще увеличить ассортимент.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 15

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 17

 

«Могу сказать, что в Кемерове на удивление очень много ценителей и знатоков пенных напитков. Предполагали, что первым делом покупатели будут относить на кассу классические, привычные и знакомые вкусы. Но к нам, наоборот, заходили за необычными и экспериментальными вариантами», – поделился наблюдением сотрудник магазина «Бирма» Михаил.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 19

 

Свежая выпечка и закуски

Первые посетители оценили и свежую выпечку супермаркета. «Бирма» в своих стенах оборудовал кухню для приготовления закусок, булок, хлеба и других хлебобулочных изделий в промышленных масштабах и с бесперебойной подачей. С витрины манит вяленая, соленая, сушеная рыба. Ее на самолетах доставили из Магадана, Якутии, Камчатки, Байкала, Дальнего Востока. В ассортименте также и местная рыба. Продукция в холодильнике разбита по блокам, у каждого отдела – своя система подачи воздуха. Можно смело предположить, что когда вы удобно устроитесь вечером дома у телевизора со свежим омулем, ваши вкусовые ощущения не перебьет запах некогда лежавшего рядом леща. Как сказал бы один телеведущий, «товарное соседство соблюдено».

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 21

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 23В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 25

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 27

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 29В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 31

Угощение по душе здесь может найти любой желающий. Хотите рыбных стейков или курицу-гриль для сытного ужина или пикника на природе? Луковых колец, сырных палочек, шариков или снеков для вечерних посиделок? Все есть. Не знаю, чего еще может пожелать к своему столу гость супермаркета. Есть здесь даже необычная закуска из твердых сортов сыра – вспененные сырные шарики. Легкая, низкокалорийная и очень сытная закуска придется по душе сторонникам ЗОЖа.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 33

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 35В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 37

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 39

Для посетителей вообще продумали много удобных деталей. Так, если вы надумаете выбраться на долгожданный весенний шашлычок и перед поездкой заглянете в «Бирму», здесь вам предложат и разливные напитки, и закуску к ним, и минеральную воду, и свежую выпечку.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 41

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 43В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 45

«Мы здесь впервые. Меня очень заинтересовала пекарня. Очень ждала открытия кулинарного отдела, чтобы покупать свежий хлеб и гриль. Потому что в близлежащих магазинах часто попадается черствая выпечка. Также положили глаз на окрошечный квас», – рассказали одни из первых посетителей кемеровчане Галина и Валерий.

 

Ожидание / Реальность

Уже в момент технического открытия магазин предлагал посетителям до 500 видов всевозможных разливных напитков, несметное количество популярной рыбы, закусок и свежей выпечки. Но его сотрудники пообещали, что это далеко не предел. В ближайший месяц ассортимент увеличат до 900 видов напитков, а в отдел закусок завезут астраханскую рыбу. Благо для этого есть техническая возможность и место.

В Кемерове открылся супермаркет разливных напитков необычного формата 47

Что ж, признаюсь честно: от супермаркета разливных напитков я не ожидала такого приятного интерьера помещения, свободных для перемещения залов и кучи еды и напитков, при взгляде на которые невольно начинают течь слюнки. По пути в супермаркет в голове то и дело возникали неприятные образы пивнух с концентрированным запахом кириешек, продавцы, которые предлагают бесплатный третий литр за купленные два. С горечью вспоминала новосибирские магазины с невероятным ассортиментом и харизматичным персоналом. Теперь можно не тратить бензин и полдня на дорогу, отправляясь в другой город за любимым напитком. 

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика