gazeta.a42.ru
22 июля 2016 в 15:02
  • 3132

В Кемерове поселились Кот Леопольд, Чебурашка и Крокодил Гена

Фото: В Кемерове поселились Кот Леопольд, Чебурашка и Крокодил Гена 1

Скверы областной столицы украсили двухметровые фигуры персонажей советских мультфильмов. Три скульптуры подарили Кемерову заместители губернатора ко Дню шахтёра.

«Все малые архитектурные формы посвящены незыблемым человеческим ценностям – дружбе, семье, заботе о детях», – отметили в областной администрации.

Скульптура «Крокодил Гена и Чебурашка» от Алексея Зеленина и Елены Пахомовой появилась возле здания администрации Ленинского района. Персонажей высотой 1,85 метра из кедра изготовил Виктор Атучин. Известные мультгерои Леопольд и мыши в ансамбле «Давайте жить дружно» заселились в Кузбасский парк. Выполненных также из кедра животных подарил Александр Данильченко.

Там же установили третью скульптуру – полутораметровые «Совы» презентовал парку Игорь Малахов. Лесных птиц из пенобетона отлил скульптор Алексей Шкляр. За пять лет по традиции, которую заложил Аман Тулеев, город украсили скамьи примирения и 20 скульптур в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и других городах региона, которые установили на средства семьи Тулеевых, их родственников и друзей.

Идея дарить городу ансамбли нашла отклик у чиновников и предпринимателей по всему Кузбассу. Только ко Дню шахтёра с мая 2016 года в Кемерове установили девять скульптур от заместителей губернатора.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика