gazeta.a42.ru
1 июля 2015 в 11:03
  • 1067

В Кемерове появились честные пункты обмена книгами

Фото: В Кемерове появились честные пункты обмена книгами 1

 Кемерово – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, установил честные пункты обмена книгами в столице Кузбасса. Официальное открытие новых городских достопримечательностей состоялось в День Молодежи, 29 июня, на улице Весенней и бульваре Строителей.

Честный пункт обмена книгами был создан 12 июня на фестивале «ЧестФест» при участии нескольких тысяч творческих кемеровчан. В этот день каждый желающий мог присоединиться к процессу оформления креативного объекта для буккроссинга. Гостям фестиваля было предложено создать креативную иллюстрацию по мотивам известных художественных произведений на специальных декоративных плитках. Чтобы упростить задачу на каждой из них уже была написана известная цитата из ярких произведений Антона Чехова, Габриэля Гарсиа Маркеса, Льва Толстого, Ивана Тургенева, Харпера Ли, Эдгара По и других мировых классиков.

На фестивале кемеровчане разрисовали более 2000 плиток. Чтобы использовать все творческие работы в оформлении креативного пункта обмена книгами, было принято решение открыть вместо одного два книжных обменника – на улице Весенней (рядом с театром Кукол) и на бульваре Строителей (около центральной сцены).

Честный пункт обмена книгами должен стать местом, где кемеровчане смогут абсолютно бесплатно брать понравившиеся книги и оставлять свои. В день открытия объекта по буккроссингу одной из первых книги принесла кемеровчанка Вероника Снегирева. Она пополнила общественную библиотеку романом Курта Воннегута «Колыбель для кошки» и новеллой Проспера Мариме «Кармен» и выбрала для домашнего чтения сборник повестей Евгения Гришковца «Планка».

Для того чтобы каждая книга стала еще интереснее, в день открытия объектов по буккроссингу, профессиональные художники провели мастер-класс для кемеровчан по созданию креативных закладок и обложек, которыми оформили первые книги обменных пунктов.

Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово:
«В Кузбассе первые книжные обменники появились несколько лет назад, но многие из них находятся далеко не в самых доступных местах – например, в Лесной поляне или во дворах городских библиотек. Наш проект по созданию честного обменника книгами поддержала Администрация города Кемерова. Мы установили новые достопримечательности, созданные совместными усилиями горожан, в самых популярных местах отдыха. Кроме этого, сами пункты обмена книг – яркие и креативные, их невозможно не заметить. В нашем регионе множество неравнодушных, творческих людей – в этом мы убедились еще на фестивале «ЧестФест», который Tele2 провела вместе с активными горожанами. Уверена, кемеровчане поддержат движение по буккроссингу, будут делиться книгами, открывать для себя новых замечательных авторов!».

Фотоотчет с открытия пунктов обмена книгами можно найти в официальном сообществе честного фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика