gazeta.a42.ru
15 февраля 2017 в 18:57
  • 2047

В Кемерове предприниматель купил молчание чиновника за 50 000 рублей

Фото: В Кемерове предприниматель купил молчание чиновника за 50 000 рублей 1

Центральным районным судом города Кемерово вынесен обвинительный приговор в отношении 50-летнего экс-начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Он признан виновным в получении взятки в размере 50 000 рублей.

Деньги предназначались чиновнику за непривлечение человека к административной ответственности за незаконную добычу песчано-гравийной смеси в русле реки в Чебулинском районе.

Предприниматель, на чьей совести данное нарушение, предложил чиновнику урегулировать вопрос, не привлекая к ситуации лишнего внимания — без оформления протокола с указанием обстоятельств.

Чиновник предпочёл взятку наличными не брать, а получить деньги на свой банковский счёт, «привязанный» к карточке, которая была оформлена на его имя для получения зарплаты.

Правоохранителям не составило труда выяснить, кто и с какой целью перевёл деньги на счёт чиновника.

Суд учёл факт полного признания вины и раскаяния фигуранта, а также положительные характеристики с места работы, а также проблемы со здоровьем. Чиновник приговорён к штрафу в размере 25 000 рублей и году лишения права занимать руководящие должности в органах госвласти.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установлено законом порядке, уточняется облпрокуратурой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика