gazeta.a42.ru
29 ноября 2011 в 17:16
  • 2810

В Кемерове прошел конкурс по чтению и письму для слепых

Фото: В Кемерове прошел конкурс по чтению и письму для слепых 1

«Мир на кончиках пальцев» — так называется конкурс на лучшее владение рельефно-точечной системой Луи Брайля, который прошел сегодня в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих детей. Кроме кемеровчан свое умение быстро читать и писать продемонстрировали учащиеся спецшкол Полысаева и Новокузнецка.

— Несмотря на то, что сейчас в библиотеку поступает много аудиокниг, умение читать по Брайлю является для слепых детей основой дальнейшего образования. Без такого умения ребенок не сможет закончить школу и получить профессию. Кстати, сейчас даже компьютеры помогают слепым считывать пальцами информацию с монитора. Нельзя все только на звук воспринимать, и чем раньше и лучше ребенок начинает тренироваться, тем большими знаниями он сумеет овладеть, — говорит директор библиотеки Ирина Тихонова.

Добавим, что такие приставки к компьютерам стоят приблизительно 150 тысяч рублей. Еще столько же стоят принтеры, которые могут переводить обычный шрифт в рельефно-точечный. Далеко не все родители могут позволить себе подобную «роскошь».

Умение хорошо владеть классикой чтения и грамотного письма показали все участники конкурса. Лучшими в трех возрастных группах стали воспитанники полысаевской спецшколы — Андрей Шабалов, Александр Зорин и Олеся Вигрянова.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика