gazeta.a42.ru
26 сентября 2008 в 17:58
  • 3201

В Кемерове прошла акция против абортов

Сегодня многие студентки города получили в подарок баночку изюма в шоколаде. А на каждой упаковке сладостей красовалась надпись: «Изюм в шоколаде не имеет контрацептивного эффекта. Для предохранения от беременности используйте контрацептивные таблетки».

А в женских консультациях и в детских поликлиниках города прошли «Дни открытых дверей».

Оказывается, сегодня в календаре – Всемирный день контрацепции, учрежденный год назад. Этот день призван снизить высокий уровень абортов, улучшить репродуктивное здоровье женщин, повысить образование населения и особенно молодой его части в вопросах сексуального поведения и контрацепции. И кемеровские гинекологи решили его в этом году поддержать.

- Мы хотели с помощью юмора привлечь внимание женщин к проблеме абортов, - объясняет Ольга Шраер, главный акушер-гинеколог управления здравоохранения администрации города Кемерово. Кемерова. - Ведь Россия занимает второе место в мире по их количеству. На тысячу женщин страны приходится 33,3 аборта в год. В Кузбассе показатель еще выше - 44, а в Кемерове и того больше, 54,3 аборта на каждую тысячу женщин детородного возраста.

Цифры, которые назвала Ольга Теодоровна Шраер, приводят в трепет. Ежегодно в Кемерове рождается около пяти тысяч ребятишек. А, например, в 2007 году, когда было зафиксировано наименьшее число абортов, своих неродившихся детей убили 8 450 женщин. Из них у каждой пятой была первая беременность. А каждая десятая не достигла совершеннолетия. То есть, каждый день аборт делают 23-24 кемеровчанки.

Между тем, аборт – единственное медицинское вмешательство, которое наносит здоровью пациентки серьезный ущерб. А сколько после аборта бывает осложнений…

Чтобы избежать неприятных последствий, лучше позаботиться о контрацепции заранее. Наилучший способ предохранения из огромного арсенала современных методов контрацепции вам поможет выбрать только врач.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика