gazeta.a42.ru
25 мая 2009 в 21:09
  • 4933

В Кемерове провели первую монстрацию

Фото: В Кемерове провели первую монстрацию  1

Вчера в центре Кемерова прошел очередной флэш-моб, но первый в своем роде. Молодые жители города провели мероприятие со странным названием «монстрация». На самом деле, это вполне безобидная прогулка с плакатами, на которых изображены или написаны самые несуразные лозунги и фразы. Так, вчера мелькали надписи: «Чем я хуже Малевича? (на обратной стороне листа зеленым маркером был нарисован квадрат)», «Землю - крестьянам, солнце - народу» и прочие.

На начало монстрации пришло немного народу.  Из-за  небольшого количества людей  нарисовали  плакат «Пойдемте с нами!», который был направлен на привлечение широких масс к движению. Ориентиром для незнающих был красно-желтый флаг, заботливо привязанный к концу длинной удочки.

Немногочисленные прохожие с готовностью поддерживали демонстрантов. Организаторами монстрации были активисты молодежного движения «Лига справедливости». Потому для вновь присоединившихся у организаторов имелась атрибутика – значки «Справедливый парень» или «Справедливая девчонка», листы бумаги и маркеры.

К сожалению, подкачала погода. В связи с этим была экспромтом придумана новая цель акции – решили просто звать солнце. Так полчаса вся толпа и ходила по улице Весенней с веселыми кричалками и смехом.

Самое примечательное отличие этой акции от аналогичных – наличие разрешения городских властей на ее проведение.

- Мы не преследуем политических целей, - рассказывает Константин, один из участников,  - просто захотелось солнца, позитива, что бы люди обратили на нас внимание.

Для справки: Монстрация (от слова демонстрация) — это демонстрация с плакатами, содержание которых предельно абсурдизировано. Главная цель монстрантов — требовать необъяснимого.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика