gazeta.a42.ru
1 декабря 2015 в 16:18
  • 1708

В Кемерове провели первую операцию на сердце «холодным» методом

Фото: В Кемерове провели первую операцию на сердце «холодным» методом 1

Кемеровские хирурги впервые провели первые операции на сердце с использованием криотехнологий. До этого «холодный» метод кузбасские кардиохирурги не использовали.

Операции провели 30 ноября и 1 декабря, сообщили представители компании Medtronic, специалисты которой изобрели криоаблацию. Операции провел заведующий отделом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний  Кузбасского кардиоцентра Сергей Мамчур.

«Сердечная аритмия нарушает все функции сердца, что отрицательно сказывается на общем настроении и самочувствии больного, может привести к инсульту или внезапной остановке сердца. Метод криотехнологии эффективен при лечении различных типов аритмий. Ранее медики использовали вместо холода электрический ток. Однако новый метод более безболезненный, безопасный, а послеоперационная реабилитация проходит намного быстрее. Мы планируем проводить подобные операции на регулярной основе, поскольку видим их большой потенциал и перспективу», – отметил кардиохирург.

Криотехнология это перспективное направление в кардиологии, операции проводятся с наименьшим риском для пациентов. По сравнению с другими методами основным преимуществом криоабляции является то, что сердечные ткани не прижигают, а замораживают. Это позволяет не повреждать ткани сердца и сохранять главные коллагеновые волокна и структурную целостность стенок сердца. После проведения такой операции у пациента нет необходимости долгосрочного применения лекарственных средств.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика