gazeta.a42.ru
2 марта 2011 в 12:43
  • 3699

В Кемерове пройдет Кубок Николая Валуева

Фото: В Кемерове пройдет Кубок Николая Валуева 1

Обещанный прославленным российским спортсменом турнир профессионального бокса пройдет 11 марта в спорткомплексе «Арена».

В рамках вечера пройдет ряд нетривиальных боёв!

Во-первых, впервые с июля 2009 года, когда он в поединке с американцем Дарнелом Уилсоном отстоял титулы Азиатско-Тихокеанского чемпиона (WBO) и чемпиона Паназиатской боксёрской ассоциации (PABA) в первом тяжёлом весе, на ринг выйдет самый известный на сегодня кузбасский боксёр-профессионал, прокопчанин Григорий Дрозд (ракорд профессионала: 32 победы – 1 поражение – 0 ничьих). Соперником «Красавчика» выпало быть опытному, но не очень удачливому литовцу из Клайпеды Ремигиюсу Зиаусису (13-32-3). На кону этого боя не будет титулов. Он просто рейтинговый. Но и его достаточно, что бы вызвать интерес у кемеровчан. Ведь никогда прежде Дрозд профессиональные бои в Кемерове не проводил.

А вот что касается титульных боёв, то нам будет за кого поболеть и там. За титул чемпиона Европы (WBO) в полулёгком весе поспорят прокопчанин Вячеслав Гусев (17-2-0) и парагвайский 36-летний ветеран Фелисиано Ледесма (80-20-2). В отличие от земляка Дрозда, для Гусева Кемерово - счастливый город. У нас он по два раза выигрывал титулы чемпиона России среди профессионалов и чемпиона Сибири и Урала. Ныне в столице Кузбасса соперник у интерконтинентального чемпиона (WBO) и карибского чемпиона (WBС) непростой. Возможно, лучшие годы Ледесмы, за которые он, собственно, и получил прозвище «Золотой индеец», позади, но Фелисиано по-прежнему стабильно участвует в титульных боях. Гигантский опыт (на профессиональном ринге с 1993 года) сказывается.

И всё-таки, наверное, самым интересным боем для нас будет поединок за звание чемпиона Азии (WBC) в полутяжёлом весе, уже завоевавшего себе репутацию перспективного, кемеровчанина Романа Симакова (15-1-1) и 29-летнего кенийца Дугласа Отиено (22-5-0). Для, по сути, только начинающего путь боксёра-профессионала 26-летнего Романа это будет первый титульный бой в карьере и всего третий с боксёром из дальнего зарубежья. Есть что доказывать и африканцу, имеющий прозвище «Аль Капоне»: из пяти поражений в карьере профессионала четыре он потерпел в титульных боях…

Трудно будет остаться равнодушным и к бою земляка-сибиряка, барнаульца 29-летнего Дмитрия Сухотского (11-1-0) с 35-летним аргентинцем Хосе Альберто Клаверо (30-7-1). Свеженький интерконтинентальный чемпион (WBO), чемпион EBA и международный чемпион IBF (завоевал эти титулы в прошлом году) Сухотский постарается снова перейти дорогу Клаверо, которого в последних титульных боях преследовали неудачи.

Кроме того, организатор турнира, питерский промоутер Александр Ягупов, обещает несколько рейтинговых боёв перспективных боксёров из России и стран СНГ. Поэтому вряд ли будет скучно.

Фото автора

 P.S. Начало в 18.30. Телефоны по билетам 66-00-84, 66-00-64.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика