gazeta.a42.ru
12 июля 2010 в 11:28
  • 7597

В Кемерове рисовали на девушках

Фото: В Кемерове рисовали на девушках  1

На выходных в областной столице прошел заключительный этап ежегодного фестиваля молодежных субкультур «Город Ultra»: вслед за скейтерами, паркурщиками и другими экстремалами (они соревновании несколько недель назад) выяснять, кто лучше, принялись художники, а точнее - граффитчики.

В этом году, как и в прошлом, сибирские художники (в основном представители Томска, Прокопьевска, Кемерова) соревновались в мастерстве граффити по направлениям «pro» (рисунки на здании фуникулера) и «не pro» (рисунки на щитах ДВП). Но изюминку нынешнему фестивалю добавила внеконкурсная программа – аэрография и особенно боди-арт. Художники разрисовывали девушек в купальниках, и каждый прохожий, гулявший в этот день в Парке Чудес, не преминул остановиться, поглазеть на девчонок или сфотографировать полуголых моделей.

К слову, в этот день каждый желающий мог стать моделью. Правда, прохожих разрисовывали не полностью, а всего лишь их лица.

На сцене в это время выступали рэперы, биб-боксеры, электро-дэнсеры.

- Субкультура граффити должна обретать форму, а не быть вандальным инструментом - рассказал один из организаторов фестиваля, руководитель мастерской изображений «Носорог» Алексей Вишняков, - по-моему, гораздо приятней смотреть не на серую стену, а на раскрашенную, если, конечно, это качественный рисунок.

- Конкурсы граффити нужны, - считает Алексей, прохожий, - Насколько мне известно, во многих городах местные жители и власти не считают, что граффити портят лицо города, за это больше не задерживают милиционеры, хотя, как правило, для такой живописи выделяют особые объекты - опоры мостов, строительные заборы. Так или иначе, постепенно граффити становятся обычным явлением, и теперь на первый план выходит не вопрос о праве на существование подобных «картин», а их содержание, качество. И именно конкурсы должны помочь художникам повысить свою технику, обменяться необходимым опытом.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика