gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 18:00
  • 3684

В Кемерове составили список дворов для капремонта

Фото: В Кемерове составили список дворов для капремонта 1

Исполняющий обязанности главы города Кемерово Илья Середюк встретился с председателями домовых комитетов и обсудил с ними возобновленную в 2016 году программу капитального ремонта дворов. Больше всего дворовых территорий в этом году отремонтируют в Ленинском районе.

972 из 2472 кемеровских дворов в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют скорейшего вмешательства.

«Двор – это место, которое формирует настроение человека, то, с чем он сталкивается ежедневно. И если человек, выходя из подъезда, наступает в лужу, то это неизбежно отражается на его отношении к делу, на его работе. Это недопустимо для Кемерова. Мы хотим, чтобы у кемеровчан было понимание, что они живут в городе, в котором о них заботятся», – отметил и. о. главы города.

По закону двор является общей собственностью жителей дома и, соответственно, должен ремонтироваться за их счет. В среднем ремонт одной дворовой территории обходится в 3–4 миллиона. Учитывая солидный размер суммы, городской бюджет готов помочь в финансировании работ. Собственники должны внести не менее 5% от стоимости ремонта, остальные 95% внесет городской бюджет.

В 2016 году больше всего дворов – 16 – отремонтируют в Ленинском районе. В Центральном их будет отремонтировано 15, в Заводском, Кировском и Рудничном – по 14, в жилом районе Кедровка, Промышленновский – пять, в жилом районе Ягуновский, Пионер – два. В ближайшее время полный список дворов появится на официальном сайте администрации города.

Отмечается, что в список первоочередных работ попали дома, жильцы которых исправно оплачивают ЖКУ.

Кроме этого, при отборе дворов для программы капремонта учитывали и следующие моменты: степень разрушения дорожного покрытия двора (более 50%); несоответствие ширины въезда на дворовую территорию требованиям СНиП; нарушение водоотвода и отсутствие парковки.

Как писала «Газета Кемерова» в 2016 году в областном центре отремонтируют 80 дворовых территорий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика