gazeta.a42.ru
17 августа 2016 в 13:27
  • 4501

В Кемерове торжественно открыли развязку ФПК – Южный (фото)

Фото: В Кемерове торжественно открыли развязку ФПК – Южный (фото) 1

В среду, 17 августа, в региональной столице торжественно открыли автомобильную развязку ФПК – Южный. На церемонию запуска объекта в эксплуатацию прибыли губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, и. о. главы Кемерова Илья Середюк, директор «Стройдорэкспорта» – подрядной организации, выполнившей строительство дороги, депутат Сергей Апарин, председатель СНДКО Евгений Косяненко и другие представители власти.

«Сегодня – долгожданное событие. Мы открываем новую транспортную развязку от Молодёжного проспекта до улицы Юрия Двужильного. Сколько мы уже слышали от горожан, что здесь до Южного ведь – рукой подать, а прямую дорогу всё никак не могли сделать. Но основная трудность здесь была вовсе не в том, чтобы просто положить новый асфальт», – сказал Аман Тулеев.

Всё дело в том, добавил губернатор, что под землёй в этом месте пролегают различные трубы, канализация, сети, ливнёвки, фронт работ при вскрытии грунта был огромен, при этом любое повреждение сетей могло лишить электроэнергии или водоснабжения целый район. Проезд напрямую связывает два района, в которых проживает более 70 тысяч человек.

Застройка здесь активно продолжается, а недавно на ФПК открыли ФОК «Кемерово» – развязка намного ускорит доступ как к спортивному объекту, так и к центральной части города для жителей обоих районов.

В Кемерове торжественно открыли развязку ФПК – Южный (фото) 5

«Работу провели масштабную, одних только специалистов задействовали в количестве трёхсот человек, а техники – не менее ста единиц. Установили три светофора и 90 дорожных знаков, нанесли разметку, поставили систему видеофиксации нарушений ПДД, газоны, освещения. Всё это стоило нам 170 миллионов рублей», – уточнил Тулеев.

Как писал бизнес-журнал «Капитал», Тулеев рассказал о строительстве 27 новых многоквартирных домов на ФПК.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика