gazeta.a42.ru
16 сентября 2010 в 13:03
  • 6943

В Кемерове ветряк проиграл солнечной батарее

Фото: В Кемерове ветряк проиграл солнечной батарее 1

В Кемерове подвели первые результаты эксперимента по освещению улицы с помощью нетрадиционных источников энергии. Напомним, что начался он больше месяца назад, когда на одной из опор на перекрестке улицы Терешковой и проспекта Химиков установили небольшой ветрогенератор и солнечную батарею (1,5 квадратных метра) с аккумулятором, которые должны были снабжать электричеством уличный светильник в ночное время.

— Аккумулятор нужен нам для того, чтобы отдавать электроэнергию на светильник тогда, когда нет ни ветра, ни солнечного света. Его зарядки хватает на 48 часов, — говорил тогда инженер Павел Литвиненко. — Кстати, светильник у нас светодиодный (70 ватт) и это тоже экономит расход энергии. По яркости света такая светодиодная лампа сопоставима со стандартным уличным светильником ДРЛ-400.

Отметим, что весь комплект оборудования обошелся экспериментаторам примерно в 80 тысяч рублей. В конечном итоге, цель эксперимента заключалась в том, чтобы определить, а достаточно ли в Кемерове ветра и солнца для освещения небольших участков улиц, дворов или пригородных поселков? Известно, что ежегодно цены на киловатт «угольного» электричества растут весьма заметно.

— Август и начало сентября оказались практически безветренными, — подводит итоги специалист по светотехнике Алексей Печерских, — необходимые для хорошей работы ветрогенератора 6 метров в секунду были за это время всего несколько дней, а чаще всего ветер дул со скоростью 1 – 3 метра в секунду. Поэтому мы решили заменить ветряк еще одной солнечной батареей, которая работала куда успешней, и даже в самую пасмурную погоду вырабатывала достаточную для зарядки энергию. Но эксперимент на этом не заканчивается, поскольку в разные времена года и сила ветра и энергия солнца у нас разные. Важно, что никаких сбоев в освещении не было.


Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика