gazeta.a42.ru
21 января 2013 в 14:38
  • 19157

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали

Фото: В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 1

В Доме художника открылась выставка оригинальных работ Сальвадора Дали. Экспозиция состоит из графики и скульптуры известного сюрреалиста.  Все выставленные работы входят в состав самой большой в мире частной коллекции и принадлежат российскому предпринимателю Александру Шадрину.

Творчество Дали – это немыслимая ахинея. Полная ерунда, которую нарисовал свихнувшийся пятиклассник. Примерно такие мысли могли бы появиться у человека, далекого от современного искусства, не знающего ничего о сюрреализме. Именно иррациональность и фантасмагория – неотъемлемые части этого направления, ярким представителем которого является Сальвадор Дали.

Графика, собранная на выставке "Шедевры Сальвадора Дали", относится к поздним работам испанского художника, в которых он по-новому представляет свои ключевые образы, рисует важные моменты своей жизни, рассуждает о человеке и вечных ценностях и так далее.

В серии работ "Витражи" автор отмечает образы, которые прошли лейтмотивом по всему его творчеству. Это "Горящий жираф, "Слон-цапля", "Ласточка", "Носорог и девственница", "Всадник".

Жираф, который ранее стоял на втором, третьем плане, теперь занимает всю композицию. Судя по тому, как Дали прорабатывает своего героя, жираф сравнивается с огнедышащим драконом. Работа очень динамична: кажется, будто фантастическое животное вот-вот выпрыгнет из бумаги и снесет тебя.

Рог носорога испанский сюрреалист считал единственной в природе совершенной формой, так как изгиб этого рога – абсолютно точная логарифмическая спираль. Сравниться с этим совершенством в представлении Дали могла лишь красота женского тела. Может, потому он изображал два этих образа вместе. На картине "Юная девственница, самосодомируемая своим собственным целомудрием" автор изображал обнаженную женщину, которой угрожают несколько рогов. Но сюжет "Девственницы и носорога" вполне гармоничен, а девушка даже держит в руке один из рогов животного.

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 5

В серии "Витражи" Сальвадор Дали, сочетая различные свои символы, создает "Королевское насекомое". Персонаж включает в себя расплавленные часы (изменчивое восприятие человеком времени), костыли (поддержка и высокомерие), ноги (неустойчивость и ненадежность). Насекомое, как воплощение власти, имеет корону и кубок, который наполняет чужой кровью. Автор подчеркивает, что крылья королевского существа держатся лишь на высокомерии.

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 7

Серия работ "Тавромахия" или "Сюрреалистическая коррида" написана в продолжение "Корриды" Пикассо. Дали в своей манере выразил собственное отношение к противоречивым испанским правилам, традициям и суевериям, начиная от боя быков и заканчивая католицизмом.

Дали рисует невероятное бедствие в работе "Ветряные мельницы". Вся композиция наполнена символикой  смерти, в центре которой изображен процесс чудовищной казни. Вокруг основного действия двигаются силуэты с католическими атрибутами, держащие распятья. Один из них несет окровавленную косу. На все это со стороны смотрят ангел, Папа римский и персонаж, похожий на смерть, правда, без косы.

"Ветряные мельницы" – это борьба с надуманными проблемами. Возможно, так Дали изображал испанскую инквизицию – бессмысленное убийство во имя веры. Также художник показывает корриду как жестокое кровавое зрелище, прикрываемое искусством и традициями.

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 9     

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 11

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 13

Словно подводя итог своим художественным исканиям, Дали создает серию, иллюстрирующую важные моменты собственной жизни  "После 50 лет сюрреализма". Дали изображает себя в виде пылающего жирафа в работе "Великий инквизитор изгоняет Спасителя". Ведь Сальвадор – в переводе с испанского – спаситель. Инквизитор, по всей видимости, – это жена художника Гала, которую Сальвадор на протяжении всей жизни обожествлял. В конце 1960-х отношения у супругов сошли на нет. Дали был вынужден купить жене замок, где она много времени проводила в обществе молодых любовников.

В следующей работе Дали уже не пылающий жираф, а выброшенный окурок, обуглившийся и ничтожный. Большие люди, возвышающиеся до богов, даже не смотрят на маленькую черную фигурку. Но эти высокомерные "боги" подперты костылями, без которых они в тот же час рухнули. А их выдвижные ящики пусты, что можно трактовать, как отсутствие мысли, памяти.

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 15

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 17

При создании восковых скульптур Дали, в большинстве случаев, использовал те же образы, что фигурируют на его живописных полотнах "Протекшее время", "Слон", "Единорог", "Венера", "Ангел" и так далее.

В скульптуре "Почтение Ньютону" художник удаляет у изображения мозг и внутренности, он лишает ученого права мыслить и чувствовать. Но в действительности  это делает все человечество, которое лишает Ньютона права на любые мысли и чувства, кроме закона всемирного тяготения. Сюрреалист создал образ потребительского отношения к личности со стороны человечества.

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 19

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 21

Художник продал всю галерею восковых образов испанскому коллекционеру, который изготовил четыре серии отливок в бронзе. Три серии разошлись по миру. Некоторые из скульптур были впоследствии отлиты в увеличенном размере.

Свой проект Александр Шадрин готовил восемь лет, а галерея затем дополнялась новыми сериями и работами. Премьера выставки "Шедевры Сальвадора Дали" состоялась в 2006 году, после чего коллекция начала путешествовать по городам России.

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 23

В Кемерово приехали носороги и девственницы Дали 25

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика